Как выбрать натяжной потолок?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

  Ремонт потолка в квартире или частном доме зачастую становится настоящей проблемой. Чтобы придать потолку идеально ровную поверхность приходится прикладывать значительные усилия и вкладывать средства, а на оформление дизайна зачастую попросту не остается сил и времени. Решить все возникающие в процессе ремонта трудности разом позволяет монтаж натяжного потолка. Натяжные потолки завоевали огромную популярность благодаря своим преимуществам, среди которых - относительно невысокая стоимость, быстрый монтаж конструкции и ничем не ограниченный дизайн. Чтобы не обмануться и не сожалеть в дальнейшем, рассмотрим основные характеристики натяжных потолков, а также моменты, которые стоит учитывать при его выборе. 

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Прежде, чем покупать и устанавливать натяжной потолок, необходимо разобраться что это такое, а также рассмотреть все его недостатки и преимущества.

Натяжной потолок представляет собой очень тонкое 0.18-0.21 мм и прочное полотно, которое натягивается на установленный каркас. При этом образуется идеально ровная поверхность, без швов, стыков и перепадов уровня.

В сравнении с другими способами отделки, натяжные потолки имеют массу преимуществ. Рассмотрим основные из них:

  • Быстрый монтаж. Как правило, установка каркаса и натяжение полотна занимает порядка трех – четырех часов. Это можно назвать рекордом даже в сравнении с простой покраской. Организация сложных многоуровневых натяжных потолков занимает несколько больше времени, но все равно дает фору традиционным способам отделки.
  • Материал, из которого изготавливают полотно является экологически чистым и, следовательно, безопасным для здоровья.
  • Каркасная конструкция позволяет полностью избежать этапа подготовки поверхности потолка – он не нуждается в выравнивании, штукатурке и покраске. Это является огромным плюсом при ремонте потолков с множественными и сложно устранимыми дефектами.
  • Долговечность. Срок службы натяжного потолка, при должном уходе, может достигать двадцати лет. Ни одна краска или штукатурка не смогут похвастаться такими результатами.
  • Уход за поверхностью крайне прост и сводится к мойке или протиранию влажной тканью. Однако, при этом следует соблюдать осторожность, во избежание повреждений полотна.
  • Разнообразие форм и цветов позволяют выстраивать самые смелые дизайны. Зонирование, многоуровневые решения, организация эффектной подсветки – все это легко реализуется при использовании натяжных потолков.

Недостатков у натяжных потолков значительно меньше, но все же они есть и их необходимо учитывать. Во-первых, монтаж навесного потолка – сложная процедура, требующая привлечения сторонних специалистов, что приведет к увеличению стоимости работы. Во-вторых, монтаж производится на специальный каркас, который, хоть и незначительно, но все же снизит высоту потолка. Этот недостаток можно рассматривать и с положительной стороны – таким образом образуется небольшое пространство между полотном и потолком и его разумно использовать для прокладки проводов и различных коммуникаций без лишних затрат. 

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Полотно натяжного потолка должно соответствовать ряду требований по прочности и безопасности. Для изготовления натяжных потолков используют поливинилхлорид либо ткань. Они полностью соответствуют этим требованиям. При этом они имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Натяжные потолки из ПВХ

Популярность натяжных потолков из поливинилхлорида несколько больше, нежели тканевых. Это обусловлено рядом преимуществ, которыми обладает материал:

  • Стоимость. Монтаж потолка обойдется в меньшую сумму в сравнение с тканевым.
  • Ремонтопригодность. В случае повреждения полотна оно, чаще всего, легко поддается ремонту.
  • Водонепроницаемость. Это качество можно причислить к плюсам, если есть риск быть затопленными соседями сверху. Если такое произойдет – пленка надежно задержит воду и сохранит квартиру от затопления.
  • Безопасность. Пленка ПВХ является негорючей, что повышает пожаробезопасность. 
  • Экологическая чистота. ПВХ пленка не выделяет вредных веществ и является полностью безопасной для здоровья человека.
  • Дизайн. Огромный выбор цветов и фактур позволяет подобрать идеальный вариант при оформлении интерьера помещения.
  • Простота ухода. Потолки из ПВХ пленки нетребовательны к уходу и не требуют особых средств. Для чистки их достаточно периодически протирать влажной тряпкой из микрофибры. При этом не допускается использование химических веществ, поскольку это с высокой вероятностью повредит покрытие.

Из недостатков ПВХ стоит отметить:

  • Более сложный процесс монтажа. Для натяжения пленочного потолка используется специальное оборудование – тепловая пушка. Это увеличивает трудоемкость и стоимость работ.
  • Ограниченная ширина. В случае, когда площадь имеет размеры более шести метров не избежать образования стыковых швов. Они малозаметны, но этот момент стоит учитывать при планировке ремонта.
  • Прочность. ПВХ пленку легко повредить острыми предметами и в сравнении с тканевой поверхностью она менее прочная. Это следует учитывать и проводить мойку потолка очень аккуратн

Тканевый натяжной потолок

Ткань обладает рядом преимуществ перед ПВХ пленкой. Рассмотрим основные:

  • Пропускает воздух, что позволяет помещению «дышать». Таким образом микроклимат в помещении будет более благоприятным для человека.
  • Отсутствие швов. При стандартной ширине рулона в пять метров легко найти более широкие варианты, что позволяет полностью избежать образования швов.
  • Антистатичность. Она в меньшей степени притягивает к себе пыль в сравнение с пленкой. 
  • Прочность. Повредить ткань гораздо сложнее, нежели пленку.
  • Окрашиваемость. Тканевый подвесной потолок легко поддается окраске специальными составами, что позволяет быстро изменить дизайн в случае необходимости.
  • Монтаж без использования тепловой пушки делает работу более быстрой и безопасной.

Несмотря на все преимущества, ткань в качестве полотна натяжного потолка имеет несколько недостатков:

  • Высокая стоимость. В сравнении с пленкой стоит дороже, но это компенсируется роскошным внешним видом поверхности.
  • Гораздо меньшая цветовая палитра. Обычно цвета ограничены светлыми тонами.
  • Ткань пропускает воду. Это покрытие не спасет в случае затопления сверху. А те что не пропускают стоят еще, в несколько раз, дороже.
  • Трудоемкая и сложная очистка. Это стоит учитывать, выбирая потолок для помещений, где загрязнения более вероятно, например, для кухни.

ФАКТУРА НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА

Принято выделять три типа фактур натяжных потолков – матовую, глянцевую и сатиновую. С каждой из них необходимо ознакомиться для создания наиболее подходящего эффекта в дизайне интерьера.

Матовая фактура считается классическим вариантом отделки. Зачастую такой потолок можно спутать с идеально ровной окрашенной поверхностью. матовая фактура хорошо впишется в любой дизайн, при этом добавит помещению уют. Свет по поверхности распределяется равномерно, без бликов и засветов. Используются как тканевые, так и пленочные полотна.

Глянцевый потолок позволяет визуально расширить пространство благодаря отражающей способности и игре света на поверхности. Однако, чтобы избежать неприятных бликов и засветов, систему освещения нужно грамотно продумывать заранее. Глянцевые потолки применяют для оформления помещений в стиле хай-тек, модерн, минимализм. Используются только пленочные полотна.

Сатиновая поверхность сочетает в себе преимущества матовой и глянцевой поверхности – имеет отражающие свойства и бархатистую структуру. К освещению сатинового потолка необходимо подойти ответственно, чтобы избежать преломлений света и ненужных бликов. Благодаря размытым отражениям создается уютная атмосфера, которая отлично впишется в любой дизайн. Используются только пленочные полотна.

ЦВЕТ И ДИЗАЙН НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА

В настоящее время на рынке предлагаются всевозможные расцветки и фактуры полотен натяжного потолка, способные удовлетворить потребности даже самых требовательных покупателей. Натяжные потолки позволяют воплотить в жизнь самые смелые и необычные дизайнерские мысли, подобрать необходимые сочетания цветов и форм, организовать грамотную и оригинальную подсветку. В первую очередь при выборе натяжного потолка необходимо учитывать концепцию дизайна интерьера. Выделяют несколько основных вариантов оформления натяжного потолка:

  • Однотонный. Вся площадь полотна выполнена в едином цвете, подобранном с учетом дизайна интерьера. При этом оттенок может быть абсолютно любым. В зале, коридоре и на кухне можно применить яркие расцветки, а вот для спальни и детской лучше использовать нежные светлые тона.
  • Фотопечать. В настоящее время технологии изготовления позволяют на полотне натяжного потолка сделать любой принт – узор, орнамент или даже фотографии. Такой подход позволит выделить потолок, сделать его изюминкой комнаты. 
  • Многоуровневый потолок. Суть способа заключается в расположении участков потолка, имеющих различия в цвете и фактуре, на разных уровнях. Такой подход позволяет зонировать пространство и при этом выглядит весьма эффектно.
  • Потолок с подсветкой. Грамотно организованная подсветка позволяет создавать различные световые эффекты:
  1. Парящий потолок. Суть его заключается в расположении каркаса на некотором расстоянии от стен и размещении в этом пространстве светодиодной подсветки. В итоге получается визуальный эффект парения потолка, что выглядит очень эффектно и современно.
  2. Световые линии. В специальный профиль с рассеивателем укладывается светодиодная лента. Это позволяет зонировать пространство, а также создает эффект «отсутствия углов» комнаты, поскольку свет падает именно туда. Такое освещение все чаще используется в квартирах благодаря современному внешнему виду.
  3. Специальный скрытый карниз с подсветкой позволяет эффектно выделить зону окна. Расположение светодиодной ленты бывает прямым - при этом свет будет падать просто вниз, либо с под углом к шторе, освещая ее.

Особое внимание при выборе подсветки стоит уделить нагреву светодиодной ленты, поскольку слишком высокие температуры могут повредить пленочное полотно. Использовать лампы накаливания и галогенные лампы стоит на некотором удалении от пленки во избежание ее повреждения от перегрева.

Правильно подобранные цвета и фактура натяжного потолка могут выделить его, как отдельный элемент интерьера, а могут наоборот органично вписать в общую концепцию, не отвлекающим внимание и не бросающимся в глаза.

НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК И ТИП ПОМЕЩЕНИЯ

Тип и назначение помещения напрямую влияют на то, какие материалы следует использовать при установке натяжных потолков. Неправильный выбор может сильно усложнить дальнейшую эксплуатацию и свести на ноль все дизайнерские задумки.

Для помещений с высокой вероятностью загрязнения – например, кухни – следует выбирать материал, который в дальнейшем легко очищать. Рекомендуется использовать ПВХ полотно, поскольку оно не впитывает в себя посторонние запахи и неприхотливо к чистке. Но также не стоит забывать о том, что потолок должен вписываться в общую концепцию дизайна.

Для помещений с высокой влажностью используют ПВХ полотна, поскольку они устойчивы к воздействию влаги. Также оно сможет защитить комнату в случае затопления сверху, что особенно актуально для ванной. 

Для всех остальных помещений материалы подбираются исходя из дизайна интерьера и предпочтений хозяев квартиры. Стоит отметить, что для детских комнат предпочтительнее использование сатиновой или матовой поверхности.

СИСТЕМА КРЕПЛЕНИЯ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА

От системы крепления натяжного потолка зависит то, насколько дорогой, эстетичной и ремонтопригодной будет вся конструкция. Для того, чтобы выбрать наиболее подходящую систему, необходимо немного разобраться в технологии установки натяжного потолка.

Технически, натяжной потолок представляет собой натянутое полотно ПВХ пленки либо ткани, которое крепится к стенам при помощи специальных профилей, которые также принято называть «багетами» или крепежными планками. Эти самые планки образует жесткий каркас, к которому производят крепление полотна. Полотно имеет окантовку по краям, которую, благодаря изогнутой крючкообразной форме принято называть гарпуном. Гарпун надежно фиксируется в планке, натягивая полотно и образуя идеально ровный потолок. Рассмотрим основные виды крепежных планок:

  1. Классический профиль. Применяется для натяжных потолков пленочного типа. Образующийся зазор между стеной и потолком закрывается специальной декоративной вставкой. 
  2. Теневой профиль. При использовании такого профиля между стеной и потолком образуется ровный зазор, шириной около 5-7 миллиметров, который не закрывается маскировочной вставкой. При условии, что работы будут выполнены с соблюдением всех технологий, итоговый результат будет иметь весьма эффектный вид - потолок как будто парит над помещением. 
  3. Парящий. Основным отличием таких профилей является наличие на нем места для светодиодной подсветки. Расстояние между стеной и потолком несколько больше, чем у теневого профиля. Именно в этот промежуток устанавливается светодиодная подсветка, которая позволяет усилить эффект парения потолка над помещением и создать дополнительный уют.  
  4. Профиль-прищепка используется для крепления исключительно тканевых полотен. Процесс монтажа отличается тем, что не требует предварительного нагрева и может быть использован для помещений со сложной геометрией.

Выполнить монтаж натяжного потолка самостоятельно без привлечения сторонних специалистов не получится, поскольку технология установки требует использования специального оборудования. Доверять столь ответственную работу нужно профессионалам своего дела, поэтому прежде, чем обратиться в фирму по установке натяжных потолков, необходимо тщательно изучить ее рейтинг и отзывы клиентов.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

На рынке существует довольно много предложений от изготовителей натяжных потолков. Для того. чтобы не переплатить и получить хорошее качество полотна советуем обратить внимание на следующих производителей:

  • Pongs. Компания из Германии, специализирующаяся на выпуске тканевых и ПВХ полотен для натяжных потолков. Производство продукции D-premium (Descor) ведется на заводе Mühltroff в Германии. А пленок ПВХ на заводах в Китае и Тайвани. Высококачественная продукция компании имеет все необходимые сертификаты соответствия. Ширина полотен от 3,25 до 5 метров. Специальная технология обработки ткани позволяет использовать моющие средства для чистки без нанесения повреждений полотну.
  • MSD. Китайская компания занимает лидирующие позиции в производстве ПВХ пленки для натяжных потолков. Доказательством высокого качества продукции может служить тот факт, что некоторые европейские компании закупают ПВХ пленку именно у MSD, после чего перепродают ее уже под своими брендами. Если вам необходимо идеальное соотношение цен - качество, то определенно стоит обратить внимание на продукцию этой компании.

HALEAD. История компании начиналась в далеком 2001-м году. За годы развития компания достигла высокого качества продукции, сохранив при этом ее демократичную стоимость. Ширина рулонов – от 1,5 до 5 метров. На мощностях завода производятся пленки: Eco-premium, Bauf, противопожарный Teqtum. Это еще один яркий пример того, что даже китайская продукция может быть высокого качества.

 

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31