Что лучше – натяжной потолок или штукатурка?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Технология штукатурки

Штукатурили потолки обычно в домах советскую эпоху. Не следует думать, что делать это просто и быстро. Хорошо, если квартира новая, и на поверхности потолка нет остатков предыдущей отделки. Если же она имеется, то предстояло ее отчистить и смыть, часто с привлечением специальных растворителей, вручную отскребать слои краски и побелки.

Следующий этап – грунтовка. Она необходима для предотвращения плесени.

 Потом приступали к нанесению слоев штукатурного покрытия. Работа трудоемкая, с которой может справиться подготовленный специалист. Хотя бы потому, что обычно потолок неровный, с перепадами высот между плитами. И значит, смесь надо распределять в соответствии с этим фактом – где-то толще, где-то совсем тонко. Причем, времени требовалось немало, ведь пластов штукатурки несколько. И надо дождаться, когда высохнет предыдущий, прежде, чем наносить следующий. И наконец, финал – шпатлевка.

Когда потолок стал выглядеть ровно, следует начинать отделку. В прошлом она сводилась к побелке. Сейчас обычно поверхность красится. Выбор оттенком разнообразный, но преимущество отдается светлой гамме. Краска качественная, хорошо моется во время уборки.

Из всего сказанного нетрудно понять, что штукатурка – сложный и длительный процесс ремонтных работ, качественно ее выполнить могут лишь опытные специалисты.

 

                            Плюсы и минусы штукатурки

У данного оформления немало плюсов:

  • экологическая безопасность – в состав входят природные компоненты: песок, вода и цемент
  • данная отделка уместна в любом пространстве, не только в жилом
  • штукатурка не уменьшает высоту потолка, в отличии от натяжных моделей. Иногда это решающий фактор.

Есть и отрицательные моменты в данном виде выравнивания поверхности:

  • качественно выполнить дело может подготовленный профессионал, иначе потолок быстро придет в некачественное состояние
  • отделка затягивается надолго
  • штукатурка со временем может терять привлекательный вид, нуждаться в мелком ремонте, затирании трещин. Даже если все делать аккуратно, следы реставрации останутся
  • хозяева должны искать другое временное жилище, поскольку образуется грязь, и дышать воздухом, пропитанным цементом, невозможно
  • даже при мастерстве исполнителей, не всегда удается достичь идеального выравнивания из-за значительных перепадов в уровне потолочных плит.

 О технологии установки потолков

 

Лет 20 назад в СНГ стали устанавливать натяжные потолки. Они быстро стали популярными. Отличительные особенности монтажа следующая. На прочном каркасе размещается синтетическое основание. В итоге – идеально ровная поверхность.

Полотно имеет немало разновидностей. Оно бывает пленочным (сатиновое, матовое, глянцевое), на каркас устанавливается в разогретом состоянии.

Тканевые полотна изготавливаются из полиэфира.

                              

Монтаж натяжных потолков

Установка натяжных потолков имеет несколько этапов:

  • подготовка пространства включает вынос всего, чему может нанести вред высокая температура нагрева: растения, хорошую мебель. Обязательно увести домашних животных
  • нанести на потолок разметку для багетов
  • установка каркасной конструкции
  • монтаж полотна, есть несколько методов выполнения данной работы.

                              

   Натяжные потолки, достоинства и недостатки

У каждой вариации оформления потолка есть свои достоинства и недостатки. Современные потолки хороши тем, что не надо предварительно готовить их черновую основу, они маскируют все его неровности:

  • любители необычных вариантов освещения устанавливают понравившиеся им системы. Даже уж совсем экзотические версии допустимы, к примеру, внутренние подсветки. На оштукатуренных это сделать нельзя
  • экологическая безопасность натяжных потолков подтверждена соответствующими сертификатами.

Недостатки тоже имеются:

  • пленочный материал можно испортить острым предметом, а вот тканевые в этом плане более крепкие
  • натяжное полотнища плохо реагирует на минусовые температуры, и вообще, на перепад температур
  • установка натяжного потолка имеет свои особенности, поэтому монтаж осуществляют только подготовленные специалисты.

                               

Что имеет значение?

В выборе варианта оформления потолка важен экономический момент. Человек хочет сделать качественный ремонт без лишних затрат.

Люди пытаются сэкономить, выполняя штукатурку самостоятельно. Да, за работу платить не придется, но вряд ли качество будет высоким. Если приглашать отделочника, то их работу придется оплатить. К тому же следует помнить о расходах на шпаклевку, грунтовку и другие. В итоге, сумма получится значительная.

Натяжной потолок в настоящее время вполне доступный по цене. Есть большой выбор по цвету, плёнкам и, соответственно, стоимости. Поэтому вполне реально найти приемлемый вариант, который будет стоить столько же, а прослужит значительно дольше. 

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31