Как совместить натяжной потолок и кондиционер?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Натяжной потолок – практичное и функциональное решение, которое отлично вписывается в любой дизайн помещения. Такая конструкция позволяет скрыть имеющиеся недостатки потолочной поверхности, подчеркнуть плюсы дизайнерского проекта. Натяжной потолок совместим с любыми системами кондиционирования, однако при монтаже оборудования и конструкции могут возникнуть некоторые сложности. Для того, чтобы не столкнуться с ними, мы пригласили специалистов компании Frezz.mogilev ответить на наши вопросы.

Potololservis: Начнём с популярного вопроса: может ли система кондиционирования повредить натяжной потолок? 

 

Frezz.mogilev: Главная задача, которую решает установка кондиционера, это нагрев или охлаждение воздуха в помещении. Чаще всего такое оборудование устанавливается вблизи потолка, из-за чего натяжное полотно может подвергаться воздействию холодного или горячего воздуха. 

Potololservis: Современные натяжные потолки изготавливаются на основе ПВХ-пленки или тканевых материалов. Они имеют определенные эксплуатационные характеристики, в числе которых входит стойкость к температурному воздействию:

  • тканевые натяжные потолки подходят для любых помещений, даже слабо отапливаемых или прогретых до высоких температур, однако в случае полотен из ПВХ-пленки могут возникнуть трудности;
  • виниловые натяжные потолки хуже переносят резкие скачки температуры. Оптимальный температурный режим для натяжных потолков из ПВХ-материала составляет от +5 до +50 градусов по Цельсию. Длительное воздействие горячего воздуха выше +50 градусов может привести к деформации или расплавлению натяжного потолка, а холодного – к образованию трещин. 

Важно! Современные технологии позволяют производить инновационные по своим свойствам натяжные потолки, выдерживающие температуру ниже -30 градусов. 

Potololservis: Какой натяжной потолок выбрать для помещения, в котором планируется установка кондиционера?

Frezz.mogilev: Чтобы выбрать натяжной потолок, важно определиться с тем, в каких именно условиях он будет эксплуатироваться. Если требуется монтаж конструкции в жилом помещении, то температура воздуха редко будет достигать ниже +10 градусов или выше +25-30. Если речь идет о промышленных объектах, где температура воздуха может достигать критических показателей, то применение натяжных потолков требует соблюдения тонкостей монтажа. 

Potololservis:  Есть ли какие-то особенности монтажа?

Frezz.mogilev: Система кондиционирования или вентиляции и натяжной потолок – это детали дизайна интерьера, которые при желании можно совместить в одном помещении. Однако следует придерживаться определенной последовательности – сначала выполнить работы, связанные с натяжным потолком, а затем установить кондиционер. 

Если в помещении уже проведен монтаж кондиционера, то могут возникнуть сложности, так как такое оборудование чаще всего устанавливается на минимальном расстоянии от потолка. Поэтому кондиционер может ограничивать доступ к поверхности потолка, где подразумевается закрепление профилей для натяжного полотна. Также могут возникнуть трудности при установке световой техники. 

Заключение

Чтобы легко совместить натяжной потолок с любыми системами, желательно заранее позаботиться о разработке проекта, учитывающего данное решение. Чтобы определить, позволяет ли наличие техники провести установку натяжного потолка, следует измерить расстояние между оборудованием и потолком. Если оно составляет не менее 15 см, то монтаж натяжной потолка не составит особого труда, а если расстояние менее этой цифры, то, скорее всего, потребуется перенести технику на другое место. 

В некоторых случаях возможен такой вариант, когда специалисты обходят оборудование, то есть устанавливается специальная обходная конструкция. В любом случае можно найти оптимальные решения, позволяющие воплотить в реальность любые задумки по оформлению интерьера с натяжным потолком. 

Если у вас остались вопросы по натяжным потолкам, вы можете узнать их, оставив заявку на нашем сайте. Связаться с компанией Frezz.mogilev и получить консультацию о выборе или установке кондиционера можно по телефонам +375292420737 или +375447420737 (Александр).

 

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31