Маленькая гостиная — секреты дизайна

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Маленькая гостиная, несмотря на свои скромные габариты, является большим плацдармом для творческих идей.

Главная и первостепенная задача в разработке дизайна гостиной – компактно и аккуратно вместить всю необходимую мебель, сохраняя гармонию пространства и привнося атмосферу свежести и легкости в эту часть квартиры.

Для осуществления замысла рассмотрим несколько дизайнерских секретов.

Визуальное расширение границ гостиной

Если вы планируете серьезный ремонт, гостиную можно переоборудовать, убрав дверные проемы или соединив ее с другими комнатами, например, с кухней или балконом.

Если данное помещение останется ограниченным, для его визуального расширения можно использовать зеркала, одноуровневые натяжные потолки с плоскими светильниками, световыми линиями, а также скрытую нишу для гардин. Не следует ставить массивные мебельные конструкции. Так же дизайнеры советуют не завешивать окна плотными шторами с крупным и броским орнаментом.

Палитра и ее преимущества

Для небольших помещений всегда следует выбирать светлые и однотонные цвета. Гостиная не исключение, поэтому обои и текстуры нужны нежных приглушенных оттенков, без каких-либо колоритных излишеств. Бежевый, блеклый розовый, мягкий желтый или полупрозрачный голубой – вот то, что необходимо для гостиной маленьких размеров.

Освещение в маленькой гостиной

Естественного освещения должно быть много. Но если комната расположена не с солнечной стороны здания, постарайтесь наполнить ее искусственным белым светом. Для этого применяют специальные энергосберегающие лампы. Классические люстры лучше убрать.
Точеные светильники – лучшее решение в данном случае.

Скромные аксессуары для гостиной

Столики и полочки из стекла или других прозрачных материалов выглядят менее массивными. Настенный декор, например, фотографии или картины лучше убрать вовсе. Однако если вы все же хотите украсить гостиную, не помещайте их в крупные темные рамы. Подушки, валики и другие текстильные изделия могут служить акцентами в дизайне. Если общая концепция комнаты выполнена в пастельных оттенках, то эти приятные мелочи должны быть контрастными, более яркими.

Potolokservis любит нестандартные решения и индивидуальный подход. Оставьте заявку на сайте и мы с радостью подберем и установим натяжной потолок, который максимально впишется в ваш интерьер! 

 

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31