Натяжные потолки для квартир-студий

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Квартира-студия – это отдельное жилое помещение без стационарных сплошных перегородок, разделяющих свободное пространство на несколько обособленных комнат. В отличие от привычных однокомнатных квартир в ней отсутствует перегородка, отделяющая кухню от зала. Квартира-студия представляет собой небольшое жилое помещение с входной дверью, ведущей сразу на лестничную площадку дома. Отделенная перегородками прихожая отсутствует. Жильцы сразу попадают в единственную комнату. Исключением являются студии, выполненные из обычных квартир путем сноса перегородок. Часть стационарных конструкций иногда оставляют для сохранения функциональности или создания уникального дизайна. 

Единственными отдельными помещениями в квартире-студии являются ванная и туалет. Они могут быть как совмещенными, так и раздельными. Для создания импровизированной кухни в единственную комнату предусмотрительно выводят необходимые коммуникации. 

Существует множество вариантов зонирования свободного пространства. Например, с помощью натяжного, подвесного потолка, предметов интерьера, путем применения дизайнерских решений.   

Выбор натяжного потолка для квартиры-студии

Для выбора оптимального варианта нужно предварительно определить способ зонирования комнаты. Визуально разделяют помещение на зоны по назначению путем создания многоуровневой конструкции, особого расположения подсветки, установки натяжных полотен разного цвета и фактуры.

Особенности доступных вариантов:

  1. Конструкция. Классическое решение или одноуровневые потолки подходят для оформления небольших студий. Двухуровневые конструкции выбирают при желании отделить жилую зону от кухни. Трехуровневые потолки лучше использовать для деления больших комнат на несколько пространств разного назначения. Многоуровневые конструкции позволяют использовать различные варианты подсветки, комбинировать материалы полотен разных цветов и фактур. 
  2. Подсветка. Важным является не только расположение светильников, но их размер, способ монтажа, тип конструкции, характеристики источника света. Например, с помощью светодиодных лент можно обозначить периметр выделенной зоны, а встроенными светильниками осветить пространство. При этом применяют лампы с разной цветовой температурой. 
  3. Цвет и фактура полотна. Большой выбор материалов позволяет выделять нужные участки с помощью разных стилевых решений. Выбирая полотна для разных зон, не забывайте о гармоничном сочетании оттенков. 

Преимущества натяжных потолков для студий

Натяжные полотна делают из прочного, водонепроницаемого материала, способного защитить квартиру даже от затопления сверху. Они могут быть глянцевыми, матовыми, однотонными, цветными, на их поверхность наносят изображения с помощью принтеров. Материал для натяжного потолка не поддерживает горение, не впитывает запахи, не выцветает, не выделяет вредных веществ в окружающую среду. С помощью натяжной конструкции легко скрыть любые повреждения отделки, трубы, провода, оборудование для освещения. 

Зонирование в студии при помощи натяжных потолков

Для разделения комнаты на несколько участков разрабатывают и устанавливают многоуровневые конструкции. Уровни соприкасаются по периметру выделяемых зон. Помещение иногда разделяют на участки с помощью небольших ярусов разных форм, располагаемых в центре или по периметру зон. Зонирование проводят путем установки полотен разных по цвету и фактуре. Большой выбор глянцевых и матовых материалов разнообразных оттенков дает возможность проявить фантазию для создания уникальных покрытий. 

Также применяют материалы с фотопечатью. Любой рисунок, фотографию наносят с помощью печатного оборудования в нужном месте полотна. Этот вариант преимущественно используют для зонирования свободного пространства с помощью одноуровневых натяжных конструкций. Разные участки полотна декорируют с использованием фото, рисунков, узоров. 

Красиво выделить определенную зону, подчеркнуть важный элемент декора, сделать акцент на предмете интерьера поможет освещение. Современные источники света позволяют дизайнерам превращать незаметные вещи в яркие, привлекательные элементы декора. Точечные светильники, светодиодные ленты разных форм и размеров помогают не только акцентировать внимание путем подсветки нужной части потолка, но и разделять помещение узконаправленными лучами разного оттенка. 

С помощью натяжных конструкций и сопутствующих элементов получают необычные эффекты, используемые для зонирования помещений. Правильный подход к выбору и установке обеспечит заметное разделение важных зон без применения временных или стационарных перегородок. Натяжные полотна – это популярный и очень эффектный способ декорирования квартир-студий.  

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31