Под потолком появилась плесень. Что делать?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Красивые, ровные натяжные потолки имеют явное преимущество перед другим способом их отделки. Подготовка поверхности минимальная, никакой грязи при установке. Максимум два-три дня и во всех комнатах над головой идеально ровная площадь. Мастера- профессионалы легко превращают жилища и офисы в шедевры с незабываемыми потолками.

Несмотря на простоту натяжения и крепежа пленки на багетах, конструкция получается надежная и долговечная, имеющая массу достоинств. Однако случается, что под натянутой на каркас ПВХ пленкой или тканью появляются темные мокрые образования. Это плохая история, требующая немедленного решения проблемы.

Причины возникновения грибка

Если на бетонном перекрытии образовался плесневый налет, значит, в квартире повышенная влажность. Такая среда для спор – самая благоприятная, они начинают активно размножаться, если:

  • нет нормального проветривания;
  • шахта вытяжной вентиляции используется не по назначению;
  • белье сушится прямо в квартире;
  • постоянно работают увлажнители;
  • соседи сверху затопили потолок;
  • есть скрытые межэтажные порывы труб.

Натяжной потолок плотно крепится за планку, однако все равно влажность проникает внутрь через щели, через точки освещения. А вот высохнуть межэтажному перекрытию под плотно натянутым материалом, особенно после затопления, довольно проблематично.

Со временем чувствуется характерный затхлый запах. В запущенных случаях колонии черных точек  выходят на стену, человек вдыхает микротоксины.  Это уже критическая ситуация, потому что находиться в помещении вредно для здоровья.

Как бороться с плесенью и грибком

Когда обнаружилась сырость, в первую очередь ее нужно убрать, а потом искать причину – откуда она взялась.

Первый этап – очищение от патогенного мицелия. Для этого придется частично демонтировать подвесную потолочную систему. Понадобится:

  • специальный шпатель для демонтажа;
  • монтажные прищепки для закрепления полотнища на багетах, пока будут вестись работы;
  • мощная отвертка с загнутым концом;
  • плоскогубцы с длинными изогнутыми концами;
  • тепловая пушка.

Демонтируется та часть потолка, которая поражена черным налетом или три стороны демонтируются, а четвертая остается висеть, закрепленной на стене.

Перед смыванием налета нужно надеть резиновые перчатки, респиратор и обеспечить приток свежего воздуха. Для смыва использовать растворы с хлоркой. Например, «Белизну» или специальные средства от плесени.

Сначала очищают основной потолок шпателем, скребком, металлической мочалкой. Иногда приходится полностью сдирать штукатурку или шпаклевку и все заделывать по-новой. После глубокой очистки плиты, ее обрабатывают антисептиками.

Теперь можно заниматься пленкой. Пятна с нее удаляются легко – обычными мыльными растворами с добавлением антисептического средства. Затем дать полностью просохнуть всем поверхностям и все заново смонтировать.

Как обеспечить профилактику

Профилактика заключается в правильной эксплуатации жилья:

  1. Следует наблюдать за отоплением и водяными трубами, не допускать протечек.
  2. Регулярно проветривать помещения. Лучше всегда оставлять одно-два окна на режиме проветривания.
  3. В особо влажных местах – ванной, кухне установить по нескольку вентиляционных решеток диаметром не менее 10 см.
  4. До установки натяжного потолка обработать бетон убивающими бактерии жидкостями и только после этого монтировать под направляющие ПВХ полотно.
  5. Обращать внимание на неприятные посторонние запахи, чтобы предупредить образования распространение поражения.

Такие простые советы помогут сохранять здоровую экологию зданий, без вредных спор, а подвесную конструкцию натяжного потолка – новой, красивой. 

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31