Преимущества и недостатки светодиодного освещения

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Многие ученые и разработчики признают, что за светодиодными осветительными приборами будущее. Уже сейчас сфера их применения огромна ввиду экономичности и долговечности устройств, и это не единственные их преимущества. С помощью светодиодов создают любое световое оформление, которое вам необходимо. Да и, к тому же, все большее количество дизайнерских проектов интерьера помещения или же ландшафтного оформления содержат в себе разнообразные варианты декоративного освещения, созданного за счет светодиодных устройств.

На данный момент декоративное светодиодное освещение используется для достижения поставленных целей, вне зависимости от их тематики и главных особенностей. К примеру, в последнее время отмечается использование данного типа освещения для создания подсветки рекламных панелей, поскольку так можно акцентировать внимание людей на главной информации, выгодно выделяя ее с помощью освещения.

Архитектурная светодиодная подсветка – это отличная возможность создать интересное и оригинальное освещение разных архитектурных достопримечательностей или каких-то памятников.

В начале 2000-х эта технология только входила на рынок, а сегодня покупатели ориентируются на весомые преимущества светодиодной подсветки:

- Экономичность. В современных условиях это особенно актуально, поскольку цены на коммунальные услуги постоянно растут. Известно, что устройства потребляют значительно меньшее количество энергии. Причиной этому сложит особый процесс преобразования энергии.

Так, лампы накаливания преобразуют только 5% энергии света, а остальное - в тепло. Немногим больше этот показатель у сберегающих люминесцентных ламп. Что же касается светодиодов, то их КПД приближается к 100%.

  • Долговечность. Исследования показали, что срок службы приборов может доходить до нескольких лет и даже десятков лет. Сложность состоит в том, что только высококачественная продукция с грамотной схемой сборки может прослужить так долго. Как следствие, дорогостоящие комплектующие и труд квалифицированных специалистов делают стоимость долговечных светильников чрезвычайно высокой.
  • Безопасность. Светодиодные светильники практически не нагреваются, в результате снижается риск пожара и расширяется сфера применения устройств. Часто их используют для скрытой подсветки, где применение ламп накаливания было бы невозможно.
  • Универсальность. Современные технологии позволили внедрить светодиоды во все сферы человеческой жизнедеятельности. Они с успехом используются в быту и производстве, распространено уличное и архитектурное светодиодное освещение. В ассортименте специализированных магазинов можно найти лампы, светильники, фонари, ленты и многое-многое другое.
  • Экологичность. Бесконтрольное использование электроэнергии наносит вред окружающей среде. Именно поэтому ученые призывают к ее экономии и разумному применению источников света. Этим требованиям соответствуют светодиодные лампы. Кроме того, они не содержат вредных соединений ртути и кадмия, не испускают инфракрасного излучения.

Многие задаются вопросом, есть ли разница между тем или иным способом создания светодиодного освещения? В первую очередь нужно обратить внимание на разницу вариантов конструкции устройств. Декоративное освещение, созданное с помощью светодиодных светильников, позволяет правильно расставить акценты, сделать интересным и привлекательным даже тот предмет или пространство, которое не отличается хорошим оформлением. Также в данном случае обеспечивается возможность подбора разного цвета светодиодного осветительного устройства, благодаря чему все преимущества раскрываются еще больше.

Производителей светодиодного декоративного освещения на данный момент достаточно много, поэтому постарайтесь среди них выбрать именно того, кто сможет на высоком уровне решить все поставленные вами задачи и отвечать главным требованиям, ведь тогда оформление будет действительно правильным.

Стоимость качественных приборов недоступна многим потребителям. Часть производителей, в стремлении удешевить светодиоды, использует некачественные комплектующие, снижая, таким образом, их долговечность.

Кроме того, устройства не могут похвастаться формированием рассеянного света, поэтому в комнате приходится использовать несколько источников.

В компании Potolokservis вы можете заказать светодиодные светильники из каталога, к котором более 300-т самых востребованных и актуальных моделей. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам по телефонам  +375(29) 7449471 или +375(44) 5767831

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31