Ремонт на кухне — 15 полезных советов от Potolokservis

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Осуществляя планировку своей кухни, каждый человек сталкивается с множеством задач, которые невозможно быстро решить, особенно, если еще окончательно не был решен вопрос дизайна. При этом важно не только учитывать собственное предпочтение, но и прислушаться к мнению друзей, которые уже сталкивались с подобного рода проблемами.

Однако самым важным должно быть мнение профессионального мастера. Только опытный дизайнер способен быстро и эффективно разработать проект кухни, при этом соблюдая определенный стиль, которому свойственны специфичные элементы отделки. Но перед тем как обратиться за помощью к профессионалам, следует определиться самостоятельно, что именно должно быть расположено в кухонном помещении, и какой использовать стиль оформления помещения. Давайте рассмотрим несколько советов, которые должны помочь решить такие вопросы.

  1. Чтобы определиться с дизайном кухни, специалисты рекомендуют в первую очередь ориентироваться на типичный классический стиль, отбросив на время самые современные тенденции моды, поскольку они кратковременны и меняются почти ежегодно. Этот момент особенно важен, если в будущем не исключается вероятность продажи жилья. Мало кто из покупателей обрадуется пестрому дизайну и сложной конфигурации форм, которые еще совсем недавно были на пике моды.

 

  1. Подбирая материал и оттенок кухонной мебели необходимо учесть, насколько легко ее можно будет очистить от различных загрязнений.
  2. В кухне должен быть достаточно яркий свет. Поэтому лучше сразу рассмотреть вариант многоуровневого освещения, состоящего из дюжины ярких точечных светильников и нескольких ламп небольшой мощности, которые обеспечат мягкий рассеянный свет. Такая комбинация позволит удобно готовить пищу и комфортно отдыхать в вечернее время вместе с семьей или друзьями.
  3. На кухне должно быть достаточное количество розеток. Они могут понадобиться в будущем даже в тех местах, в которых пока нет необходимости. Дело в том, что при эксплуатации кухонного помещения придется подключать самые различные устройства и приборы, поэтому лишняя пара розеток никогда не помешает.

 

  1. Для постоянного просушивания полотенец более удобно будет пользоваться специальными вешалками, чем растягивать полотенца по поверхности радиатора отопления. Стоит помнить, что накрытый полотенцем радиатор значительно ухудшает теплоотдачу.
  2. Для хранения продуктов питания и посуды нужно выделить достаточное количество места. При этом не важно, какого размера кухонное помещение. Если вдруг окажется, что встроенных в кухонной мебели ящиков слишком много, в них всегда найдется что положить.
  3. Чашки и посуду удобнее и практичнее хранить в специальных кухонных шкафах. Если размеры кухни слишком малы, можно использовать шкафы со стеклянными дверцами. Это создаст ощущение увеличенного пространства. Можно использовать и открытые полки, однако в этом случае придется чаще вытирать пыль.
  4. Для хранения кухонной техники и посуды, которая используется более редко, лучше всего подходят шкафы и полки закрытого типа. Таким образом, освободится дополнительное место на кухонном столе и других поверхностях кухонной мебели.

 

  1. Высокие кухонные пеналы со съемными полками пригодятся для более крупного домашнего инвентаря и предметов: швабры, пылесоса, гладильной доски.
  2. В случае низких потолков лучше всего заказать подвесные шкафы большей высоты, которые могут достигать потолка. Таким образом, исключается необходимость очищать поверхность шкафов от пыли. Кроме того, появится больше места для хранения посуды, кухонной техники и других полезных вещей.
  3. Для хранения сковородок и кастрюль лучше всего использовать угловые кухонные столы, из которых выезжают металлические сушилки в форме восьмерки. Это поможет наиболее эффективно использовать самые труднодоступные уголки кухонной мебели.
  4. Хорошим решением, которое следует тщательно продумать, является встроенная бытовая техника. Таким образом, можно сэкономить значительное количество полезного пространства.

 

  1. Каждая хозяйка согласится, что лишнего места на кухне никогда не бывает и поверхность столешницы должна быть максимального размера. Для этого можно использовать самые различные решения. К примеру, одну из сторон столешницы запустить под подоконник либо соединить с ним встык. Кроме того, при одинаковой высоте столешницы и обеденного стола можно создать одну сплошную поверхность, расположенную на одном уровне, что в некоторых случаях может оказаться весьма практично. При этом допускается использование в кухне высоких барных стульев.
  2. При планировке расположения кухонного инвентаря, газовой плиты, мойки и мебели необходимо учесть, левшой или правшой является хозяйка. Для правши рекомендуется установить кухонную плиту с правой стороны от столешницы, а для левши – с левой.
  3. Потолок на кухне должен отвечать ряду требований, как по функционалу, так и по эстетическим свойствам. Согласитесь, не все варианты отделки выдержат выдержат такое испытание, поэтому натяжной потолок на кухне это просто находка. Копоть, гарь от жира, повышенная влажность его не испортят. Вам просто нужно периодически проводить генеральную уборку и протирать полотно влажной тряпкой, главное не использовать абразивные моющие средства.


Эти советы, конечно же, не решают всех вопросов, которые возникают в процессе планировки и дизайна кухонного помещения, однако, они помогут справиться с основными задачами по обустройству кухни без помощи дизайнера, хотя не исключают необходимость в его услугах.

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31