Ревизионные люки для натяжного потолка

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Натяжные потолки позволяют скрыть электропроводку, трубы и другие инженерные коммуникации. Это обеспечивает эстетичный внешний вид помещения за относительно небольшую цену. Ревизионные люки необходимы для быстрого доступа в пространство за потолком. Целью может быть устранение различных технических неполадок, регулировка системы отопления с помощью скрытых кранов или восстановление работоспособности приборов освещения.

Общие правила установки ревизионных люков

Размещение люка в потолке должно проводиться в месте, где удобнее всего получить доступ к требуемым коммуникациям. Поэтому необходимо учитывать ряд правил:

  1. Правильно подбирать место для установки. Ревизионный люк не должен находиться в том месте, где впоследствии может быть размещен большой шкаф или мебель с антресолями.
  2. Продумать дизайн. Это позволит скрыть люк, сделав его практически незаметным на фоне общего интерьера.
  3. Обеспечить безопасность. Конструкция должна быть максимально надежной.

Игнорирование правил монтажа может привести к негативным последствиям во время эксплуатации изделия. Для проведения элементарных ремонтных работ электрической проводки, может потребоваться разобрать весь потолок, а удовольствие это недешевое.

Разновидности и особенности конструкций

Параметры потолочного люка напрямую зависят от его назначения. Для доступа к кранам или счетчикам достаточно небольшой дверцы. При необходимости регулярного технического обслуживания инженерных коммуникаций или электрических приборов лучшим вариантом будет обустройство проема по индивидуальным размерам.

Типовые модели

Бюджетные варианты из пластика на простых защелках. Визуально представляет собой обычную дверцу распашного типа, состоящую из одной или нескольких створок. Для больших проемов лучше всего выбирать двухстворчатые изделия с магнитными замками.

Стоимость подобных конструкций соответствует их эстетичности. Проем будет выделяться на общем фоне потолочного покрытия. Поэтому лучше всего такие люки устанавливать в технических помещениях. Есть уже готовые варианты и панели под покраску.

Скрытые люки

Проем интегрируется в натяжное покрытие потолка и не выделяется на общем фоне. Устанавливается алюминиевый профиль и подбирается оптимальная фурнитура для открывания. Конструкция не провиснет за счет небольшого веса. О наличии такого ревизионного проема свидетельствует только небольшая щель по периметру люка. С наружной стороны никаких элементов конструкции не будет видно.

Люки такого типа не производятся стандартных размеров. Конструкция всегда обустраивается в индивидуальном порядке на основании особенностей помещения и имеющихся инженерных коммуникаций. Способы открытия таких люков бывают нескольких видов:

  • обычные распашные петли;
  • съемные панели;
  • современные сдвижные системы.

С точки зрения визуального оформления – скрытые ревизионные люки идеальны. Из недостатков можно отметить только необходимость делать заказ на их изготовление, что занимает больше времени, чем простая покупка типовой модификации.

Использование доборных элементов

Потайной люк сделать невидимым достаточно сложно. Использование самого тонкого профиля и его идеального выравнивания не позволяет полностью скрыть щели на границах с натяжным покрытием. Поэтому был придуман простой, но эффективный способ скрыть коммуникации.

В натяжное полотно встраиваются вентиляционные решетки или приборы освещения. Один из больших светильников может выполнять не только прямую функцию освещения, но и техническую. Его основание крепится на закладные, которые монтируются на черновом варианте потолка. Импровизированная заглушка не выдает общего назначения ревизионного люка, при этом сохраняя общий стиль оформления интерьера.

Удобство эксплуатации

Во всех люках нет ручек. Они открываются посредством специальной защелки, которая реагирует на нажатие. Такой механизм позволяет получить быстрый доступ к необходимым коммуникациям или приборам учета. При этом сохраняется целостность конструкции натяжного потолка и не нарушается общий внешний вид.

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31