Детская комната школьника. 5 идей по быстрой переделке пространства к новому учебному году.

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Если в семье есть ребёнок школьного возраста, то очень важно, чтобы у него была своя комната, которая будет выполнять одновременно разные функции, быть удобным во всех отношениях. Здесь должно быть всё необходимое для учёбы и комфортного отдыха, а младшему школьнику, ещё и для игр.

Рассмотрим основные моменты по переоборудованию детской комнаты в комнату для школьников разного возраста, чтобы воспользоваться этими идеями в дальнейшем.

 

Идея первая. Сделать из стены доску для письма маркером

Школьнику не обойтись без письменного стола с лампой и шкафа, где будут размещаться его книги и учебники. А из одной из стен можно сделать маркерную доску, нанеся на неё специальное покрытие. Это очень удобно – ребёнок может использовать стену для письма, рисования и черчения. А, чтобы приучить его к дисциплине и организованности, на эту стену можно поместить план на день или неделю. Для этого можно использовать грифельную или магнитную доску, где будут оставлены какие-либо советы. Такое ненавязчивое напоминание будет для ребёнка очень интересным.

 

Идея вторая. Обратите внимание на потолок и освещение в комнате

Потолок в комнате лучше делать в светлых тонах, что делает помещение более просторным. Также необходимо правильно разместить осветительные приборы. Лучше всего стол поставить возле окна, если нет такой возможности, то нужно учитывать, какой рукой пишет ребёнок. Если он правша, то дневной свет должен поступать слева, а если левша – то справа.

  Чтобы было комфортно готовиться к урокам в вечерние время, на стол необходимо установить две настольные лампы, которые легко регулируются.

 

Идея третья. Вместительный шкаф

У ребёнка-школьника довольно большой гардероб. Для спортивного инвентаря, школьной и спортивной одежды и обуви необходимо место в шкафу. Поэтому он должен быть вместительным и удобным. Не забываем и про то, что в нём должны поместиться книги, различные коллекции, письменные принадлежности, тетради и много других очень важных мелочей. Для всего этого в шкафу должны быть боковые полки.

 

Идея четвёртая. Используем эргономичный стул

Ребёнок растёт, и стул должен также увеличиваться в размерах. Поэтому очень важно в детской комнате использовать стул, у которого легко меняется высота. У этого стула должны быть специальные подставки для ног и регулируемый наклон спинки.

 

Идея пятая. Правильно оформляем стены и вносим элементы декора в помещение

Для оформления стен лучше выбирать нейтральные не броские оттенки, они создают благотворный настрой при подготовке уроков и во время сна. Ребёнок становится старше и в комнате можно немного обновить обстановку. Например, сменить мебель, шторы или какие-либо элементы декора, при этом, не делая большого ремонта.

В комнату школьника необходимо добавлять яркие детали, чтобы она не была скучной, подобно рабочему офису. Для эго можно использовать необычные органайзеры, яркие рамочки, в которые ребёнок сможет поместить свои любимые рисунки или фотографии, а также дипломы и грамоты за разные свои достижения в период учёбы.

Также стоит обратить внимание и на текстильные изделия в комнате. Пол лучше заслать мягким ковром, кровать – декоративным покрывалом, разместив на ней какие-то интересные подушки, а на окна повесить оригинальные шторы.

 

Такая обстановка будет благотворно влиять на психику ребёнка. Здесь он будет с удовольствием отдыхать и готовиться к урокам.

 

Эту статью написал мастер-эксперт Сергей Матусевич. Устанавливает натяжные потолки с 2010 года.
Не смогли найти ответ на свой вопрос? Это не страшно. Свяжитесь с нами по телефону, оставьте заявку на сайте или напишите в Telegram. Мы с радостью Вам поможем!
+375(44) 576-78-31